Идеи, технологии, решения: первый митап НИИК как новый формат профессионального взаимодействия
На первой неделе сентября в НИИК впервые прошло мероприятие в формате митапа – встречи, где люди объединяются по общим профессиональным интересам и задачам. Для нашей компании вполне однозначно, что новый формат открыли подразделения, которые занимаются разработкой технологий и подходят к проблеме с разных сторон.Научная часть НИИК является практической площадкой, объединяющей инженеров-химиков: лаборатория № 1 в совершенстве владеет знаниями о химических процессах производства карбамида, а лаборатория № 8 – о возможностях продления срока службы оборудования и минимизации потерь путем проведения диагностических и ремонтных работ. Другая сторона – отдел цифрового моделирования технологических процессов, сотрудники которого владеют методами исследования процессов и систем на основе математических моделей. Объединение теории и практики в результате дает опору для развития новых российских технологий, в случае НИИК – для производства минеральных удобрений и многих других химических продуктов.
Если люди трудятся в одной компании, зачем им митап?
На таких собраниях обмениваются опытом, новыми идеями, говорят о проблемах, делятся кейсами, новыми проектами, выступают с докладами. Особенно важны встречи для сотрудников подразделений компании из разных городов: митапы являются хорошей возможностью обсудить общие рабочие задачи с коллегами лично.
В рамках первого митапа были представлены текущие научные задачи и разработки, выделены ключевые тренды цифровизации, проработаны предложения по взаимодействию науки с проектными и технологическими подразделениями, а также обсуждены планы по модернизации производств аммиака и карбамида в России.
– Компания, организующая профильные митапы, усиливает свой статус экспертного лидера в отрасли и повышает привлекательность для талантливых специалистов», — подчеркнул генеральный директор НИИК Олег Дроботущенко. — Для профессионалов это уникальная возможность лично обменяться опытом, объективно оценить собственный уровень знаний и достижения коллег, а также обсудить практические кейсы и актуальные вызовы. Кроме того, митапы служат важным этапом подготовки и апробации докладов перед масштабными профильными событиями, такими как ежегодная конференция «Азот. Минеральные удобрения», которую проводит наша компания. На этой конференции собираются ведущие специалисты и разработчики отрасли, которым мы предоставляем детализированную информацию о последних достижениях и инновационных решениях в области технологий и сервисов НИИК. Проведение регулярных митапов не только подтверждает технологическую экспертизу компании, но и способствует повышению операционной эффективности и конкурентоспособности производственных подразделений, что является стратегически важной задачей для развития института.